Обслуживание и ремонт шредеров

Ремонт и обслуживание шредеров

Шредер (от англ. Shredder – измельчитель) – электромеханическое устройство, позволяющее измельчать листы офисной бумаги на очень мелкие кусочки или тонкие полоски. Поэтому шредер еще часто называют измельчителем или уничтожителем бумаги. Кроме офисной бумаги многие модели шредеров позволяют измельчать пластиковые кредитные карты и компакт — диски.

Классификация шредеров

Шредеры классифицируются по уровням секретности согласно общепринятого мирового стандарта DIN 66399. Этот стандарт определяет уровни секретности для всех современных носителей информации, в т.ч. и для бумажных.

Данный стандарт включает в себя 7 уровней секретности, и для бумажных носителей это уровни от Р-1 до Р-7:

Классификация шредеров

Уровень секретности Р-1: Общая деловая документация, которая должна быть сделана нечитаемой или недействительной. Ширина полос, на которые измельчается лист бумаги – не более 12 мм. 

Уровень секретности Р-2: Внутренняя документация, которая должна быть сделана нечитаемой или недействительной. Ширина полос, на которые измельчается лист бумаги – не более 6 мм. 

Уровень секретности Р-3: Носители информации, содержащие деликатные и конфиденциальные сведения, а также персональные данные, которые должны быть защищены на высоком уровне. Размеры фрагментов, на которые измельчается лист бумаги – не более 320 кв. мм. Исходя из того, что площадь листа формата А4 равна 60900 кв.мм, он будет измельчен на, минимум, 190 фрагментов.

Уровень секретности Р-4: Носители информации, содержащие особо деликатные и конфиденциальные сведения, а также персональные данные, которые должны быть защищены на более высоком уровне. Размеры фрагментов, на которые измельчается лист бумаги – не более 160 кв. мм. Лист бумаги формата А4 будет измельчен на, минимум, 380 фрагментов.

Уровень секретности Р-5: Носители информации со сведениями, затрагивающими жизненно важные интересы человека, предприятия или организации, и подлежащими сохранению в тайне. Размеры фрагментов, на которые измельчается лист бумаги – не более 30 кв. мм., с шириной не более 2 мм. Лист бумаги формата А4 будет измельчен на, минимум, 2030 фрагментов.

Уровень секретности Р-6: Носители информации со сведениями, подлежащими сохранению в тайне, в отношении которых необходимо соблюдать чрезвычайные меры предосторожности. Размеры фрагментов, на которые измельчается лист бумаги – не более 10 кв. мм.

Уровень секретности Р-7: Для абсолютно секретной информации, в отношении которой требуется соблюдение строжайших мер безопасности. Размеры фрагментов, на которые измельчается лист бумаги – не более 5 кв. мм., с шириной не более 1 мм.

В зависимости от сферы применения шредеры можно классифицировать на:

  • персональные – подразумевается, что такой шредер установлен на рабочем месте пользователя, имеет небольшие габариты и вес, рассчитан на малые ежедневные объемы загрузки;
  • офисные – рассчитаны на совместное пользование несколькими сотрудниками и, соответственно, предусматривают большую ежедневную нагрузку;
  • промышленные – рассчитаны на большую загрузку, длительную безостановочную работу. 

По способу резки бумаги шредеры бывают с параллельной и с перекрестной порезкой. При параллельной порезке лист бумаги разрезается на параллельные полоски по всей длине листа. Такой способ применяется для уничтожения документации уровня секретности Р-1 и Р-2.

При перекрестной порезке режущие ножи в шредере расположены под углом друг к другу и бумага режется на мелкие фрагменты. Такой способ применяется для уничтожения документации начиная с уровня секретности Р-3.

Сервисный центр «КМТ-Сервис» производит диагностику и ремонт шредеров практически всех производителей: Agent, Alligator, Fellowes, ShredMark, HSM, Rexel, Opus, Aurora, Comix, Kobra и других.

Типичные неисправности щредеров и их вероятные причины:

  • шредер не включается, не горит индикатор питания, кабель питания исправен и подключён в рабочую сеть – неисправна плата управления шредера;
  • шредер не включается (шредер не видит бумагу), сигнальная лампочка горит – переполнена / не полностью задвинута корзина; перегрелся двигатель шредера; неисправен / загрязнен датчик бумаги; неисправна плата управления; 
  • шредер включается, двигатель работает, но бумагу не берет – бумага вставлена не полностью; сломаны шестеренки либо обрыв приводного ремня; изношены ножи шредера;
  • шредер включается, двигатель работает громко, слышен посторонний скрип, треск — требуется профилактика шредера, чистка от бумажной пыли, смазка режущих ножей;
  • шредер включается, при загрузке бумаги сразу же отключается — требуется профилактика шредера, чистка от бумажной пыли, смазка режущих ножей;
  • шредер включается, бумагу тянет медленно, слышен посторонний треск – ножи забиты остатками бумаги; изношены шестеренки или приводные ремни;
  • шредер часто отключается – перегрузка двигателя. Требуется профилактика шредера, чистка от бумажной пыли, смазка режущих ножей;
  • у шредера не срабатывает реверс – сломалась шестеренка; неисправна плата управления;
  • шредер принимает бумагу рывками – изношены или сломаны шестеренки или приводные ремни. 

Чтобы шредер прослужил максимально долго, нужно придерживаться следующих несложных правил:

  1. Перед началом работы внимательно изучите инструкцию пользователя. Придерживайтесь данных в ней рекомендаций!
  2. Чтобы не повредить режущие ножи шредера — не загружайте в шредер бумагу со скрепками, скобами, пружинами, если данная модель шредера не предназначена для работы с такими материалами. Данная информация указана в инструкции пользователя и на передней панели шредера в виде информационных значков.
  3. Не загружать в шредер максимально возможное количество листов бумаги за один раз – в случае максимальной загрузки двигатель шредера перегревается быстрее.
  4. Не загружать в шредер наклейки с толстым клеевым слоем и заламинированную бумагу – такие материалы налипают на ножи шредера и замедляют или останавливают его работу.
  5. Для шредеров с перекрестной резкой нужно проводить периодическую смазку режущих ножей специальным маслом.
  6. Периодически делать профилактику шредеру (чистку от бумажной пыли и смазку) в сервисном центре.