Ремонт и обслуживание источника бесперебойного питания

(ИБП, «бесперебойник», или UPS – сокращение от английского Uninterruptible Power Source) – устройство, позволяющее подключенному оборудованию работать некоторое время от аккумуляторов при пропадании напряжения в электросети или при отклонении его параметров от допустимых норм.

К наиболее частым неисправностям ИБП можно отнести:

  • ИБП пищит;
  • ИБП отключается;
  • ИБП не держит нагрузку;
  • ИБП быстро отключается.

Наш сервисный центр осуществляет негарантийный ремонт ИБП таких производителей, как APC, Eaton, Mustek, PCM, Victron и др.

Ремонт ИБП на выезде не осуществляется. Вы можете привезти устройство самостоятельно или воспользоваться услугами наших курьеров (платно).

Диагностика источника бесперебойного питания (с последующим ремонтом) — бесплатно. В случае отказа от ремонта — стоимость диагностики от 360 грн.

После проведения диагностики устройства стоимость ремонта всегда согласовывается с Заказчиком.

На выполненные работы предоставляется гарантия — 3 месяца. Гарантия распространяется исключительно на работы, связанные с устранением заявленной Заказчиком неисправности.

Среднее время выполнения ремонта 3 – 5 дней. В отдельных случаях (при необходимости заказывать и ожидать детали) срок ремонта может быть продлен до 14 дней, что всегда согласуется с Заказчиком.

Цены на основные работы по ремонту ИБП:

НАИМЕНОВАНИЕ Цена, грн с        НДС

Диагностика ИБП (с последующим ремонтом)

Диагностика ИБП (до 1000 VA) (в случае отказа от ремонта)

Диагностика ИБП (1000 — 1500 VA) (в случае отказа от ремонта)

Диагностика ИБП (1500 — 2200 VA) (в случае отказа от ремонта)

Диагностика ИБП (2200 — 3000 VA) (в случае отказа от ремонта)

Диагностика ИБП (3000 — 6000 VA) (в случае отказа от ремонта)

        бесплатно

               360

               450

600

900

1200

Профилактика ИБП

от 450…

Ремонт ИБП до 1000 VA (без учета стоимости запчастей)

от 900…

Ремонт ИБП 1000 — 1500 VA (без учета стоимости запчастей)

от 1200…

Ремонт ИБП 1500 — 2200 VA (без учета стоимости запчастей)

от 1500…

Ремонт ИБП 2200 — 3000 VA (без учета стоимости запчастей)

от 2000…

Доставка в сервисный центр и обратно

  Цена, грн с НДС

Доставка (в пределах Киева)

уточняйте

Доставка (пригород Киева до 5 км)

уточняйте

Доставка (пригород Киева свыше 5 км)

уточняйте

На сегодняшний день существует три принципиальные схемы построения источников бесперебойного питания (ИБП)

Первая, и наиболее простая – резервная (или пассивная, или OFF-LINE) схема построения ИБП.

Принцип работы ИБП, построенных на такой схеме: в обычном режиме (при наличии напряжения в сети) подключенные к ИБП устройства питаются напряжением сети. Аккумуляторные батареи источника бесперебойного питания через зарядное устройство, являющееся элементом конструкции ИБП, при этом также заряжаются от сети. В случае сбоев в питающей сети (понижения напряжения питающей сети ниже критической величины, либо полного отсутствия напряжения в сети) подключенное к ИБП оборудование переходит на питание от аккумуляторных батарей, являющихся составной частью ИБП. Постоянное напряжение аккумуляторных батарей (как правило 12В / 24В / 36В) с помощью инвертора преобразуется в переменное напряжение 220В и подается на подключенные к выходу ИБП устройства. Переключение на питание от аккумуляторных батарей происходит автоматически, через 2…7 мс после отключения входного напряжения в сети. На входе и выходе ИБП могут устанавливаться различные фильтры для получения необходимого качества выходного напряжения.

Очевидным достоинством таких ИБП является:

  • простота и надежность;
  • низкая (по сравнению с другими типами бесперебойников) стоимость;
  • относительно небольшие габариты;
  • возможность самостоятельной замены аккумуляторных батарей пользователем;

Недостатки также напрямую связаны с простотой их конструкции:

  • отсутствие стабилизации входного напряжения при работе от сети;
  • время задержки в 2…7 мс на переключение работы на аккумуляторные батареи при пропадании напряжения в сети. Это время достаточно безопасно для простых бытовых устройств и персональных компьютеров, но может быть критичным для серверов и высокочувствительной электроники.

Резервные источники бесперебойного питания применяют для питания персональных офисных или домашних компьютеров, несложного бытового оборудования, рабочих станций локальных вычислительных сетей. Но для подключения сервера с важной информацией или дорогого аудио-оборудования такие ИБП не предназначены.

Вторая схема построения ИБП явилась логическим продолжением первой и называется линейно-интерактивная (LINE-INTERACTIVE).

Принцип работы таких ИБП аналогичен принципу работы резервных бесперебойников. Ключевым отличием данного решения является наличие в ИБП встроенного стабилизатора напряжения. Он обеспечивает на выходе ИБП напряжение с заданными параметрами по напряжению и частоте.

Т.е. если в сети есть частые колебания напряжения – данный тип ИБП стабилизирует выходное напряжение до требуемого рабочего напряжения.

Источники бесперебойного питания, построенные по принципу LINE-INTERACTIVE, применяются для питания оборудования, предъявляющего более высокие требования к качеству питающего напряжения – серверов локальных вычислительных сетей, игровых компьютеров, офисного оборудования с высокими требованиями к качеству питающего напряжения.

Достоинства ИБП, построенных по данному принципу, по сравнению с резервными ИБП – наличие стабилизации напряжения на выходе из ИБП.

Недостаток – задержка в 2…7 мс на переключение на аккумуляторные батареи в случае пропадания напряжения в питающей сети.

Третья схема построения ИБП – схема с двойным преобразованием (или ON-LINE). Принцип действия таких ИБП состоит в том, что переменое входное напряжение сначала преобразуется в постоянное напряжение с помощью выпрямителя, а затем инвертором обратно в переменное напряжение.

В обычном режиме (при наличии напряжения в сети) выпрямитель преобразует переменное напряжение 220В в постоянное напряжение и обеспечивает заряд на аккумуляторные батареи. При этом это же напряжение является входным для инвертора, который его преобразует в переменное напряжение 220В и подает на выход ИБП.

Аккумуляторные батареи постоянно подключены в цепь питания находятся постоянно в заряженном состоянии.

При пропадании напряжения в питающей сети выходное напряжение на ИБП формируется только за счет аккумуляторных батарей. И так как они включены в сеть постоянно – отсутствует время на переключение их в работу в случае пропадания напряжения в питающей сети.

На сегодня эта схема является наиболее надежной и применяется для подключения оборудования, предъявляющего повышенные требования к качеству питающего напряжения – медицинское оборудование, телекоммуникационное оборудование, файловые серверы, рабочие станции локальных вычислительных сетей.

Преимуществами ИБП данного типа являются:

  • высокий уровень защиты подключаемого оборудования от любых помех в питающей сети;
  • высокое качество выходного напряжения;
  • отсутствие временной задержки при переключении ИБП на работу от батарей;
  • отсутствие обратного влияния подключенного к ИБП оборудования на электросеть.

Недостатками ИБП, постоенных по данной схеме:

  • высокая стоимость;
  • уменьшение срока службы аккумуляторных батарей вследствие постоянного подключения к сети;
  • сложность конструкции;
  • большие габариты и вес;
  • повышенное потребление электроэнергии;
  • высокий уровень шума.

Несколько простых советов, на что обратить внимание при выборе ИБП:

  • для подключения какого оборудования подбирается ИБП (домашний или персональный офисный компьютер / сервер / и т.д.) ?
  • какие проблемы существуют в сети питания, в которую подключено оборудование (скачки напряжения / пониженное напряжение / частые отключения питания в сети / и т.д.)?
  • суммарная мощность подключаемого оборудования ? Мощность ИБП должна быть на 20…30% больше мощности нагрузки.
  • необходимое время работы ИБП после отключения питания в сети ? Как правило, это время нужно на корректное завершение работы программ и отключение оборудования.
  • количество и тип розеток и разъёмов на выходе ИБП ?

В любом случае, стоимость потерянной в результате сбоев питания информации и время и ресурсы на её восстановление, выход из строя дорогостоящего оборудования могут быть в десятки раз больше стоимости бесперебойников. Поэтому правильный подбор и установка ИБП являются одной из стратегических задач компаний для обеспечения своего выживания и развития в современной среде обитания.